Le « Roi du Thon » débourse un montant record de 3,2 millions de dollars pour la première prise de 2026
Édité par : alya myart
Kiyoshi Kimura, figure emblématique à la tête de la société Kiyomura et propriétaire de la chaîne de restaurants Sushi Zanmai, a remporté la première prise de thon rouge du Pacifique de l'année 2026. Cette acquisition s'est faite lors de la traditionnelle vente aux enchères du Nouvel An qui se tient au marché aux poissons de Toyosu. Le montant atteint s'est élevé à 510,3 millions de yens, une somme colossale équivalant à environ 3,2 millions de dollars américains. Il est à noter que cette transaction représente le prix le plus élevé jamais enregistré pour un poisson lors de ces enchères annuelles.
Ce spécimen exceptionnel, pesant 243 kilogrammes, a été pêché au large des côtes d'Oma, dans la préfecture d'Aomori, une région réputée pour la qualité supérieure de ses produits de la mer. Le coût par kilogramme pour ce thon a atteint la somme record de 2,1 millions de yens. M. Kimura, affectueusement surnommé le « Roi du Thon » au Japon, a justifié cet achat par le désir d'attirer la bonne fortune pour l'année à venir et de soutenir le moral du public. Il a exprimé sa surprise face à l'envolée des enchères, car il anticipait initialement une acquisition se situant entre 300 et 400 millions de yens.
Fidèle à une coutume bien établie, ce précieux thon sera servi aux convives des établissements Sushi Zanmai aux prix habituels du menu. Cette acquisition spectaculaire est ainsi transformée en un événement accessible à tous. La vente inaugurale du thon du Nouvel An sur le marché de Toyosu, qui a succédé à Tsukiji en 2018, fonctionne comme un geste symbolique puissant, mêlant espoir de prospérité et stratégie marketing astucieuse pour les acheteurs.
Le record précédent avait été établi par M. Kimura lui-même en 2019, lorsqu'il avait acquis un thon de 278 kilogrammes pour 333,6 millions de yens. En contraste frappant, la pandémie de COVID-19 avait provoqué une chute du prix du thon vedette à seulement 20,84 millions de yens en 2021. L'historique de M. Kimura est jalonné d'autres achats marquants, notamment pour 56,5 millions de yens en 2012 et 155 millions de yens en 2013.
Au-delà de la dimension purement commerciale, ces enchères attirent l'attention des organismes de protection de l'environnement. Il est observé que le plan de reconstitution des stocks de thon rouge du Pacifique, mis en œuvre depuis 2017, montre des signes d'efficacité, les populations de l'espèce étant en voie de rétablissement. Les spécialistes insistent toutefois sur la nécessité d'établir un plan de gestion durable à long terme dès 2026 afin de garantir la pérennité de cette ressource marine.
Kiyoshi Kimura, dont le réseau Sushi Zanmai occupe une place prépondérante dans le secteur de la restauration japonaise, a déclaré que sa victoire de 2026 visait également à insuffler un élan à l'économie nationale. Alors que Sanae Takaichi, devenue la première femme Première ministre du Japon en octobre 2025, fait face à des défis majeurs pour stimuler l'activité économique, cet achat symbolique sur le marché aux enchères représente un message culturel fort d'optimisme et de reprise pour le pays.
18 Vues
Sources
The Indian Express
Business online
Tgcom24
L'Arena.it
The Fishing Daily
SeafoodSource
9NEWS
AP News
1News
Dissapore
TP24.it
SUDeFUTURI
The Japan Times
KTVU
Tgcom24
Giornale di Brescia
La Sicilia
Portal Mie
The Straits Times
Japan Today
FreshPlaza
Tgcom24
VietnamPlus
BERNAMA
Lisez plus d’actualités sur ce sujet :
Avez-vous trouvé une erreur ou une inexactitude ?Nous étudierons vos commentaires dans les plus brefs délais.