Il ritratto di Washington firmato Gilbert Stuart, icona della banconota da un dollaro, è stato venduto per 2,88 milioni di dollari

Modificato da: alya myart

Ritratto di George Washington di Gilbert Stuart

Un ritratto di George Washington in stile Athenaeum, ampiamente considerato come la fonte d'ispirazione per l'effigie che compare sulla banconota da un dollaro degli Stati Uniti, ha raggiunto un prezzo di vendita finale di 2.881.000 dollari presso la sede di Christie's a New York. Questa transazione di rilievo ha avuto luogo durante l'asta tematica intitolata 'We the People: America at 250', un evento che ha segnato un momento cruciale per l'ingresso sul mercato di manufatti risalenti agli albori della storia americana.

Un dollaro con il ritratto di George Washington

L'opera, frutto del genio del rinomato artista Gilbert Stuart, ha superato in modo significativo la sua stima massima pre-vendita di 1 milione di dollari, evidenziando un profondo interesse da parte dei collezionisti per l'iconografia fondamentale degli Stati Uniti. Il dipinto vanta una connessione storica diretta con le prime fasi del governo della nazione, essendo stato commissionato originariamente dal Presidente James Madison nel 1804. Il venditore è stata la Clarkson University, che ha deciso di alienare il ritratto per generare capitali da investire nel progresso della propria missione educativa; tale scelta riflette una tendenza attuale in cui le istituzioni accademiche monetizzano i propri beni culturali per soddisfare necessità programmatiche urgenti.

Gilbert Stuart è celebrato a livello internazionale per la sua serie di ritratti dedicati a Washington, tra i quali la versione Athenaeum risulta essere una delle immagini più riprodotte del primo Presidente. L'esemplare venduto da Christie's rappresenta una delle diverse versioni dipinte da Stuart, e la sua elevata valutazione economica non riflette soltanto il valore artistico intrinseco, ma anche il suo status unico come diretto antecedente visivo dell'immagine impressa sulla valuta americana. L'asta stessa è stata accuratamente organizzata per coincidere con le celebrazioni del quarto di millennio della nazione, attirando numerosi offerenti desiderosi di possedere frammenti tangibili dei periodi rivoluzionario e federale.

Il risultato di 2,881 milioni di dollari colloca questo specifico ritratto di Stuart tra le opere di ritrattistica americana più preziose approdate sul mercato negli ultimi anni, sottolineando il valore straordinario attribuito ai lavori legati ai Padri Fondatori. I proventi generati dalla vendita saranno destinati dalla Clarkson University, situata a Potsdam nello stato di New York, al finanziamento di borse di studio, alla ricerca dei docenti e all'ammodernamento delle infrastrutture. In questo modo, un pezzo di storia nazionale viene convertito in opportunità educative per il futuro, con un impatto particolare sul curriculum dell'ateneo focalizzato sulle discipline STEM.

Un'analisi dettagliata della produzione artistica di Stuart rivela che l'autore realizzò almeno sei ritratti a figura intera di Washington, oltre a una moltitudine di altri studi preparatori. Il Ritratto Athenaeum, nello specifico, non fu mai consegnato al suo committente originale, rimanendo nelle mani di Stuart fino al momento della sua scomparsa; questo particolare aggiunge un velo di mistero e fascino alla provenienza dell'opera venduta dall'università. Tale percorso storico, unito al ruolo fondamentale del dipinto come modello per la cartamoneta nazionale, ne eleva l'importanza ben oltre i confini di un tradizionale ritratto storico, rendendolo un simbolo vivente dell'identità americana.

3 Visualizzazioni

Fonti

  • syracuse

  • Artsy

  • Smithsonian Magazine

  • The Washington Times

  • NPR

  • YouTube

  • Christie's

  • Antique Trader

  • Christie's

  • Art History News

  • Christie's

Hai trovato un errore o un'inaccuratezza?Esamineremo il tuo commento il prima possibile.