Record storico per la Ferrari 250 GTO «Bianco Speciale» all'asta Mecum di Kissimmee
Modificato da: alya myart
Un esemplare straordinario di Ferrari 250 GTO del 1962, contraddistinto dal numero di telaio 3729GT e da una rarissima livrea bianca originale, ha riscritto la storia della casa d'aste Mecum. Durante l'evento di Kissimmee, in Florida, svoltosi nel mese di gennaio, la vettura ha raggiunto la cifra record di 38,5 milioni di dollari USA. Questo risultato rappresenta il prezzo più alto mai pagato per un'automobile durante una vendita organizzata da questo celebre operatore del settore collezionistico.
Soprannominata affettuosamente «Bianco Speciale», questa vettura occupa un posto unico nella storia dell'automobilismo: è infatti l'unica delle sole 36 unità prodotte a Maranello ad aver lasciato gli stabilimenti Ferrari con una verniciatura bianca di fabbrica. L'auto fu commissionata originariamente da John Coombs, proprietario di una scuderia privata britannica di grande prestigio, e gli fu consegnata ufficialmente il 28 luglio 1962. Sotto la carrozzeria batte il leggendario motore Tipo 168/62 Colombo V12 da 3,0 litri, in grado di sprigionare una potenza di 300 cavalli.
Il pedigree sportivo del telaio 3729GT è altrettanto impressionante, avendo visto al volante piloti del calibro di Graham Hill, Richie Ginther e Jack Sears. Il debutto nelle competizioni avvenne nell'agosto del 1962, quando Roy Salvadori ottenne un brillante secondo posto al Peco Trophy sul circuito di Brands Hatch. Successivamente, la vettura conquistò un altro prestigioso secondo posto al RAC Tourist Trophy di Goodwood, questa volta con il leggendario Graham Hill alla guida, consolidando la sua fama nelle gare di durata dell'epoca.
Il nuovo custode di questo tesoro automobilistico è il celebre collezionista David S.K. Lee, noto nel mondo dei social media con lo pseudonimo di ferraricollector_davidlee. Lee ha dichiarato pubblicamente che questo acquisto rappresenta il tassello finale e fondamentale per completare la sua vasta e rinomata collezione. Prima di questo passaggio di proprietà, l'auto era appartenuta a Jon Shirley, che l'aveva conservata dal 1999 in un garage a temperatura controllata. Nonostante alcuni interventi di manutenzione e riverniciatura nel corso degli anni, la vettura non è mai stata sottoposta a un restauro completo, mantenendo intatta la sua autentica patina storica.
Nonostante il prezzo finale di 38,5 milioni di dollari (commissioni incluse) costituisca un primato per Mecum, la cifra è risultata leggermente inferiore ad alcune previsioni di mercato che ipotizzavano una valutazione superiore ai 50 milioni di dollari. Alcuni analisti ricordano che nel 2018 le vendite private di altri esemplari di GTO avevano toccato i 70 milioni. Questa differenza di valutazione è in parte attribuibile al fatto che il motore originale è andato distrutto a causa di un incendio nel 2023, rendendo necessaria l'installazione di un propulsore V12 sostitutivo. Tuttavia, la vendita rimane una pietra miliare assoluta per l'asta di Kissimmee.
L'evento Mecum Kissimmee ha confermato la grande vitalità del mercato delle auto d'élite con altre vendite di rilievo. Tra queste spiccano una Ferrari Enzo del 2003, aggiudicata per la cifra record di 17,875 milioni di dollari, e una Ford GT40 MkII Factory Lightweight che ha superato i 12 milioni di dollari. Questi risultati testimoniano un interesse sempre crescente e solido verso le icone meccaniche che hanno definito l'epoca d'oro delle competizioni e del design automobilistico mondiale.
25 Visualizzazioni
Fonti
ANSA.it
Autoweek
2026: Ten Most Expensive Cars Sold at Public Auction
Autoblog
The Supercar Blog
duPont REGISTRY News
Leggi altre notizie su questo argomento:
Hai trovato un errore o un'inaccuratezza?Esamineremo il tuo commento il prima possibile.