Vente record pour la Ferrari 250 GTO « Bianco Speciale » lors des enchères Mecum

Édité par : alya myart

Une pièce d'exception, la Ferrari 250 GTO de 1962 portant le numéro de châssis 3729GT, a marqué l'histoire de l'automobile de collection. Arborant une livrée blanche d'origine, ce joyau mécanique a établi un nouveau record absolu pour la maison de ventes Mecum Auctions. Lors de l'événement prestigieux organisé à Kissimmee, en Floride, en janvier dernier, les enchères se sont envolées pour atteindre la somme colossale de 38,5 millions de dollars américains, frais inclus.

Surnommée affectueusement « Bianco Speciale », cette voiture est l'unique exemplaire, parmi les 36 unités produites de la 250 GTO, à être sorti des ateliers de Maranello avec cette robe blanche spécifique. Commandée initialement par John Coombs, figure emblématique du sport automobile britannique et propriétaire d'une écurie privée, elle lui fut livrée le 28 juillet 1962. Sous son capot se loge le légendaire moteur Tipo 168/62 Colombo V12 de 3,0 litres, développant une puissance de 300 chevaux. Le pedigree sportif du châssis 3729GT est tout aussi impressionnant, ayant été piloté par des légendes telles que Graham Hill, Richie Ginther et Jack Sears. Ses débuts en compétition remontent à août 1962, où elle s'est illustrée par une deuxième place au Peco Trophy à Brands Hatch avec Roy Salvadori, suivie d'une autre deuxième place au RAC Tourist Trophy à Goodwood sous la direction de Graham Hill.

L'heureux acquéreur n'est autre que le célèbre collectionneur David S.K. Lee, bien connu sur les réseaux sociaux sous le pseudonyme ferraricollector_davidlee. Pour ce passionné, cet achat représente la pièce maîtresse venant parachever son immense collection. Avant de rejoindre son nouveau garage, l'automobile a connu plusieurs propriétaires, dont John Shirley qui l'a précieusement conservée depuis 1999 dans un environnement à température contrôlée. Fait notable pour les puristes, le véhicule n'a jamais subi de restauration complète, bénéficiant uniquement d'entretiens méticuleux et de rafraîchissements de peinture, ce qui lui permet de conserver une patine d'une authenticité rare.

Bien que le prix final de 38,5 millions de dollars constitue un record pour Mecum, il reste en deçà de certaines prévisions du marché qui tablaient sur plus de 50 millions de dollars. À titre de comparaison, des transactions privées pour d'autres GTO avaient atteint les 70 millions de dollars en 2018. Les experts expliquent cette différence par un incident survenu en 2023 : le moteur d'origine a été détruit lors d'un incendie, nécessitant l'installation d'un bloc V12 de remplacement. Malgré ce changement de motorisation, la vente du châssis 3729GT demeure un événement historique, s'imposant comme la voiture la plus chère jamais adjugée par cette maison de vente.

La session d'enchères de Mecum Kissimmee a également été le théâtre d'autres transactions majeures, confirmant la vitalité du marché des voitures de sport classiques. Parmi les résultats notables, on relève la vente d'une Ferrari Enzo de 2003 pour un montant record de 17,875 millions de dollars. Une Ford GT40 MkII Factory Lightweight a également changé de main pour plus de 12 millions de dollars, soulignant l'intérêt persistant des investisseurs pour les véhicules d'élite de cette époque dorée.

En conclusion, cette vente souligne la fascination inaltérable pour les modèles de Maranello. La Ferrari 250 GTO reste, malgré les aléas mécaniques, le Graal absolu pour tout collectionneur sérieux. L'acquisition par David S.K. Lee confirme que l'histoire et la rareté d'un modèle continuent de dicter des prix stratosphériques dans les salles de vente internationales, consolidant la position de la 250 GTO comme l'icône ultime de l'histoire automobile mondiale.

25 Vues

Sources

  • ANSA.it

  • Autoweek

  • 2026: Ten Most Expensive Cars Sold at Public Auction

  • Autoblog

  • The Supercar Blog

  • duPont REGISTRY News

Avez-vous trouvé une erreur ou une inexactitude ?Nous étudierons vos commentaires dans les plus brefs délais.