Récord histórico para el Ferrari 250 GTO «Bianco Speciale» en la subasta de Mecum

Editado por: alya myart

Un ejemplar extraordinariamente raro del Ferrari 250 GTO de 1962, identificado con el número de chasis 3729GT y distinguido por su color blanco de fábrica, ha marcado un hito sin precedentes para la casa de subastas Mecum. Durante el evento celebrado en Kissimmee, Florida, este pasado mes de enero, el vehículo alcanzó una cifra final de 38,5 millones de dólares, consolidándose como la venta más costosa en la historia de esta firma especializada en automóviles de colección.

Conocido afectuosamente como el «Bianco Speciale», este automóvil es el único de las tan solo 36 unidades producidas del legendario 250 GTO que salió de las instalaciones de Maranello con una carrocería en tono blanco. Fue un pedido especial de John Coombs, propietario de un equipo de carreras privado en el Reino Unido, y se entregó oficialmente el 28 de julio de 1962. Bajo su capó late un motor Tipo 168/62 Colombo V12 de 3,0 litros, capaz de generar una potencia de 300 caballos de fuerza, especificaciones que lo convirtieron en un referente de rendimiento en su época.

El historial de competición del chasis 3729GT es verdaderamente ilustre, habiendo contado con pilotos de la talla de Graham Hill, Richie Ginther y Jack Sears tras su volante en diversas pruebas de resistencia y velocidad. Su trayectoria en las pistas comenzó en agosto de 1962, logrando un destacado segundo puesto en el Peco Trophy de Brands Hatch con Roy Salvadori. Poco después, el coche repetiría la hazaña al obtener otra segunda posición en el RAC Tourist Trophy de Goodwood, esta vez bajo la experta conducción del legendario Graham Hill.

El nuevo propietario de esta joya automotriz es el célebre coleccionista David S.K. Lee, reconocido ampliamente en las redes sociales como ferraricollector_davidlee. Lee ha descrito esta adquisición como la pieza definitiva que completa su vasta y prestigiosa colección de la marca del Cavallino Rampante. Antes de llegar a sus manos, el vehículo pasó por diversos propietarios, incluyendo a John Shirley, quien desde 1999 lo mantuvo en un garaje con control climático. A lo largo de los años, el coche solo recibió mantenimientos esenciales y repintados parciales, evitando deliberadamente una restauración total para preservar su pátina original y auténtica.

Aunque los 38,5 millones de dólares representan un récord absoluto para Mecum, la cifra final se situó ligeramente por debajo de algunas proyecciones del mercado que apuntaban a superar los 50 millones de dólares. Cabe recordar que ventas privadas de otros GTO han alcanzado los 70 millones de dólares en 2018. Los analistas sugieren que esta diferencia se debe a que el motor original fue destruido en un incendio accidental en 2023, lo que obligó a la instalación de un bloque V12 de reemplazo. A pesar de este detalle técnico, el chasis 3729GT sigue ostentando el título del coche más caro jamás vendido en una subasta de Mecum.

La subasta de Mecum en Kissimmee no solo brilló por el GTO, sino que también registró otros éxitos notables que confirman el auge de los clásicos de alta gama en el mercado actual. Entre las ventas más destacadas se encuentran las siguientes:

  • Un Ferrari Enzo de 2003 que alcanzó un precio récord para el modelo de 17,875 millones de dólares.
  • Un Ford GT40 MkII Factory Lightweight que superó la barrera de los 12 millones de dólares.

Estos resultados subrayan el interés inquebrantable de los coleccionistas e inversores por la ingeniería de élite de mediados del siglo XX y principios del XXI, reafirmando el valor histórico y financiero de estas máquinas legendarias.

23 Vues

Fuentes

  • ANSA.it

  • Autoweek

  • 2026: Ten Most Expensive Cars Sold at Public Auction

  • Autoblog

  • The Supercar Blog

  • duPont REGISTRY News

¿Encontró un error o inexactitud?Consideraremos sus comentarios lo antes posible.