Violino Guarneri del Gesù de Ysaÿe e Stern Arrematado em Paris por 2,3 Milhões de Euros
Editado por: alya myart
Um notável instrumento musical, um violino forjado pelo mestre italiano Bartolomeo Giuseppe Guarneri, conhecido como del Gesù, foi recentemente vendido em um leilão da Artcurial em Paris. A transação ultrapassou a marca de 2,3 milhões de euros. A expectativa de preço inicial para este violino, que foi criado entre 1698 e 1744 na cidade de Cremona, situava-se entre 2 e 2,5 milhões de euros, um indicativo claro da alta valorização das obras deste artesão. A raridade é um fator chave: restam menos de 150 violinos atribuídos a Guarneri, tornando cada exemplar um achado extraordinário no mercado, especialmente quando comparado ao seu colega Antonio Stradivari, que deixou cerca de 1100 instrumentos.
Violino de Guarneri del Gesù
As criações de Guarneri del Gesù são tradicionalmente reconhecidas por possuírem um timbre mais robusto e, por vezes, descrito como mais “agressivo”, o que estabelece um contraste marcante com a sonoridade das peças de Stradivari. O mestre obteve o epíteto “del Gesù” devido ao monograma IHS (Iesus Hominum Salvator) que ele gravava em suas etiquetas. Sua prioridade parecia ser a potência sonora, em detrimento da ostentação estética, o que se refletia, em certas ocasiões, em um acabamento mais austero de seus trabalhos.
Este violino específico possui um histórico de proveniência de peso. Anteriormente, serviu como instrumento para o virtuose Eugène Ysaÿe, passando depois para as mãos do lendário Isaac Stern. O fato de ambos os músicos terem deixado anotações manuscritas no interior da caixa do instrumento eleva significativamente seu valor para colecionadores e historiadores da música. É um verdadeiro tesouro com uma história palpável.
Uma característica técnica singular deste violino reside na sua construção mista: a placa superior foi integralmente talhada pelo próprio del Gesù, enquanto o cravelhal (scroll) é obra de seu pai, Giuseppe Giovanni Battista Guarneri. Os peritos da Artcurial destacaram que ter a oportunidade de tocar um instrumento com tal pedigree constitui o “sonho de qualquer violinista”, reforçando o interesse contínuo e fervoroso dos colecionadores. No panorama do mercado de instrumentos de cordas, leilões de violinos Guarneri de tal calibre são eventos raros.
Para contextualizar o valor, vale lembrar que o violino “Baltica” de 1731 foi a leilão com uma estimativa superior a 10 milhões de dólares americanos. Isso sugere que o preço alcançado de 2,3 milhões de euros por este exemplar específico pode ser considerado mais comedido, talvez devido a particularidades estruturais ou à ausência de um histórico de propriedade tão estelar quanto o “Baltica”.
Os instrumentos de Guarneri, especialmente aqueles produzidos em sua fase final de carreira, são altamente cotados pela sua capacidade de projetar uma força sonora intensa, aliada a uma qualidade de som suave e uniforme em todas as cordas. A venda deste violino espelha a tendência geral de alta procura por objetos de grande importância histórica em leilões globais, consolidando tais instrumentos como ativos financeiros sólidos no universo da colecionismo. A Artcurial, sediada em Paris, é uma casa de leilões proeminente, conhecida por realizar vendas significativas, incluindo recentemente transações de obras de arte que atingiram dezenas de milhões de euros.
21 Visualizações
Fontes
Yahoo actualités
CNews
Sortiraparis
Orange Actu
Le Figaro
Total Baroque Magazine
Leia mais notícias sobre este tema:
Encontrou um erro ou imprecisão?
Vamos considerar seus comentários assim que possível.