El Violín Guarneri del Gesù que Perteneció a Ysaÿe y Stern se Vende en París por 2,3 Millones de Euros
Editado por: alya myart
Una joya de la lutería italiana, un violín tallado por Bartolomeo Giuseppe Guarneri, conocido como del Gesù, ha encontrado nuevo dueño en una subasta celebrada por Artcurial en París. El instrumento se adjudicó por una suma que superó los 2,3 millones de euros. Este resultado se alinea con las expectativas, ya que el valor estimado del violín, fabricado en Cremona entre 1698 y 1744, oscilaba entre los 2 y los 2,5 millones de euros, reflejando el gran aprecio que se tiene por las creaciones de este maestro artesano.
Violín de Guarneri del Gesù
La escasez de sus obras es un factor clave en su cotización. A diferencia de su contemporáneo Antonio Stradivari, de quien se conservan cerca de 1100 instrumentos, de Guarneri del Gesù apenas quedan menos de 150 violines en el mundo. Esta rareza intrínseca asegura que cada pieza que llega al mercado se convierta en un objeto de deseo inmediato para coleccionistas e intérpretes de élite.
Históricamente, los instrumentos de Guarneri del Gesù se distinguen por poseer un timbre que se describe a menudo como más profundo y con una cualidad más «agresiva» en comparación con la sonoridad más pulcra asociada a Stradivari. El apodo «del Gesù» proviene del monograma IHS (Iesus Hominum Salvator) que el luthier inscrbía en sus etiquetas. Este artesano priorizaba la potencia acústica sobre la ostentación estética, lo que a veces se traducía en acabados más sobrios en sus violines.
El violín vendido en París posee una procedencia excepcional que eleva su valor más allá de sus méritos constructivos. Anteriormente, fue el instrumento predilecto del célebre violinista Eugène Ysaÿe, y posteriormente pasó a manos del legendario Isaac Stern. El hecho de que ambos virtuosos dejaran sus anotaciones manuscritas en el interior de la caja del instrumento constituye un plus incalculable para su valor histórico y coleccionable.
Una particularidad notable de esta pieza es su ensamblaje: la tapa superior fue realizada por el propio del Gesù, mientras que el clavijero, o voluta, es obra de su padre, Giuseppe Giovanni Battista Guarneri. Los expertos de Artcurial han manifestado que la posibilidad de tocar un instrumento de tal calibre es, sencillamente, el sueño de cualquier violinista, lo que subraya el continuo interés del mercado. En el panorama de las ventas de instrumentos de cuerda de alto nivel, las apariciones públicas de violines de Guarneri son acontecimientos poco frecuentes.
Para ponerlo en perspectiva, otro violín de Guarneri, el modelo «Baltica» de 1731, salió a subasta con una tasación superior a los 10 millones de dólares estadounidenses. Por lo tanto, el precio final de 2,3 millones de euros para este ejemplar sugiere una valoración más prudente, posiblemente influenciada por las características específicas de su construcción mixta. No obstante, la venta confirma la solidez del mercado para estos activos históricos.
Los violines de Guarneri, especialmente aquellos creados en sus etapas finales, son altamente valorados por la intensidad sonora que proyectan y por lograr un sonido suave y uniforme en todas las cuerdas. Esta transacción en París se inscribe perfectamente en la tendencia actual de alta demanda por objetos de gran peso histórico en las casas de subastas globales, consolidando a estos instrumentos como inversiones seguras dentro del coleccionismo de alto nivel. Artcurial, con sede en la capital francesa, es conocida por gestionar pujas significativas, habiendo realizado recientemente ventas de arte por cifras que alcanzan decenas de millones de euros.
21 Vues
Fuentes
Yahoo actualités
CNews
Sortiraparis
Orange Actu
Le Figaro
Total Baroque Magazine
Lea más noticias sobre este tema:
¿Encontró un error o inexactitud?
Consideraremos sus comentarios lo antes posible.