Rekordverkauf bei Heritage Auctions: Seltener 1804er Silberdollar der Klasse III erzielt über 3,5 Millionen Dollar
Bearbeitet von: alya myart
Der legendäre 1804er Silberdollar vom Typ „Draped Bust“ (mit fließendem Haar) der Klasse III hat am 14. Januar 2026 bei Heritage Auctions einen neuen preislichen Meilenstein gesetzt. Das außergewöhnliche Sammlerstück wechselte für die beeindruckende Summe von 3.538.000 US-Dollar den Besitzer. In numismatischen Fachkreisen wird diese Münze ehrfürchtig als der „König der amerikanischen Münzen“ bezeichnet, was auf ihre extreme Seltenheit und ihre faszinierende Historie zurückzuführen ist, die seit jeher ein enormes Interesse bei Investoren und Sammlern weltweit weckt.
Avers und Revers des Silberdollars "Draped Bust Dollar", 1804, Klasse III
Dieses spezifische Exemplar, das von der PCGS mit dem Erhaltungsgrad PR58 bewertet wurde, stammte ursprünglich aus der renommierten Presidio-Sammlung und wurde im Rahmen der FUN US Coins Signature® Auktion von Heritage Auctions versteigert. Die wahre numismatische Besonderheit liegt in der Entstehungsgeschichte: Tatsächlich wurde im Jahr 1804 kein einziger Silberdollar für den regulären Umlauf geprägt, da die Produktion aufgrund der damals stark gestiegenen Silberpreise bereits nach 1803 offiziell eingestellt worden war. Bei den heute existierenden Stücken handelt es sich um spätere Nachprägungen, die für spezielle diplomatische oder sammlerische Zwecke gefertigt wurden, was ihren immensen Wert auf dem heutigen Markt begründet.
Experten unterscheiden bei diesen seltenen Münzen drei verschiedene Kategorien. Die Klasse I wurde zwischen 1834 und 1835 als exklusives diplomatisches Geschenk für ausländische Würdenträger gefertigt, darunter der Sultan von Maskat und der König von Siam. Von der Klasse II ist lediglich ein einziges Exemplar bekannt, das keine Randinschrift aufweist. Das nun versteigerte Los gehört zur Klasse III, welche sich durch eine markante, eingeprägte Randbeschriftung auszeichnet. Insgesamt ist die Existenz von nur 16 authentischen 1804er-Dollar-Münzen belegt, von denen lediglich sieben der Klasse III zugeordnet werden können. Besonders wertvoll für den privaten Markt macht dieses Los der Umstand, dass es eines von nur vier Exemplaren der Klasse III ist, die sich nicht in einer Museumssammlung befinden.
Todd Imhof, der Executive Vice President von Heritage Auctions, hob in einer Stellungnahme die historische Tragweite und die extreme Seltenheit dieser Münze hervor. Er wies darauf hin, dass sechs der insgesamt 16 bekannten Exemplare dauerhaft in Museen verwahrt werden und somit dem Markt entzogen sind. Die Besitzgeschichte dieses speziellen Stücks, das in Fachkreisen als „Adams-Carter-Exemplar“ bekannt ist, glänzt durch eine der längsten und lückenlosesten Provenienzen innerhalb der Klasse III. Zu der Liste der illustren Vorbesitzer zählen bedeutende Persönlichkeiten der Numismatik wie Phineas Adams, Amon G. Carter Sr., Waldo Charles Newcomer sowie Edward Howland Robinson Green.
Der kontinuierliche Wertzuwachs auf dem Markt für Spitzen-Numismatik wird durch den Vergleich mit dem Jahr 2009 deutlich, als dasselbe Exemplar bei Heritage noch für 2,3 Millionen Dollar versteigert wurde. Historische Analysen deuten darauf hin, dass die Münzen der Klasse III – ähnlich wie das Unikat der Klasse II – vermutlich Ende der 1850er oder zu Beginn der 1860er Jahre nachgeprägt wurden. Die spezifische Randinschrift der Klasse III wurde dabei wahrscheinlich erst um das Jahr 1869 hinzugefügt. Trotz minimaler Reibungsspuren, die der Bewertung PR58 entsprechen, besticht das verkaufte Stück durch seine tiefen, spiegelnden Felder und untermauert damit eindrucksvoll seinen Status als eine der begehrtesten Raritäten in der Geschichte der US-Währung.
15 Ansichten
Quellen
La Nacion
World's Most Famous 1804 Class III Draped Bust Dollar Headlines Prestigious Presidio Collection at Heritage's FUN US Coins Auction
“Draped Bust Class III”: el rey de las monedas estadounidenses que rompe récords y supera los US$3 millones - La Nación
1804 dollar brings $3.538 million in Heritage sale - Coin World
1804 $1 Class III (Proof) Draped Bust Dollar - PCGS CoinFacts
The King of U.S. Coins: The Legendary 1804 Class III Draped Bust Dollar | PR58 PCGS
Weitere Nachrichten zu diesem Thema lesen:
Haben Sie einen Fehler oder eine Ungenauigkeit festgestellt?Wir werden Ihre Kommentare so schnell wie möglich berücksichtigen.